Главная » 2014 » Октябрь » 24 » Свежее поступление литературы 24/10/14
1:36 PM
Свежее поступление литературы 24/10/14

Уважаемые коллеги!

 В нашу библиотеку поступил ряд изданий по различным  тематикам. Все новые издания,  можно найти на столе при входе в методический кабинет, в папках для новых поступлений, расставленных возле стенда с важной информацией. 

 

 

 

  • ТРИЗ

 

1.Сидорчук, Т.А. Обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок(технология триз) : методическое пособие/

 В основе предполагаемого пособия - адаптированные методы теории решения изобретательских задач и общей теории сильного мышления, цель которых - педагогическое сопровождение освоения детьми обобщенных способов составления логической последовательности событий и связных текстов на этой основе.

 

 

 

 

2.Сидорчук, Т.А.Составление детьми творческих рассказов по сюжетной картине : Методическое пособие для воспитателей детских садов и родителей

          Данное пособие разработано в рамках адаптации методов теории решения изобретательских задач и общей теории сильного мышления. Основная идея работы- создание педагогического сопровождения усвоения детьми обобщенных способов составления рассказов по сюжетным картинам. Аломбирование методики проходило в дошкольных учреждениях г.Ульяновска, г. Самары, а также в экспермиентальных дошкольных учреждениях Белоруссии, Украины, России в течении 10 лет.

 

  

3.Измайлова, Е.И.Учимся думать и запоминать : Методическое пособие по развитию мышления и речи старших дошкольников

        Предлагаемое методическое пособие имеет практическую направленность : представлены упражнения, способствющие развитию памяти детей, творческого мышления, активному восприятию родного языка, схематизации заданий, логическому анализу.

 

4.Сидорчук, Т.А.Методика формирования у дошкольников классификационных навыков : практическое пособие

В пособии представлена система методик, направленная на развитие творческих способностей детей, в частности, мыслительных операций, активизации воображения, освоения понятий "объект", "пространство", "признаки объекта", и др., а также принципов логического мышления и ориентировки. Занятия способствуют обогащению словарного запаса детей.Предлагаемые игры, тесты, упражения основаны на решениии изобретательских задач- ТРИЗ и общей теории сильного мышления - ОТСМ.

 

 

5.Сидорчук, Т.А.Познаем мир и фантазируем с кругами луллия : практическое пособие для занятий с детьми 3-7 лет

Пособие по формированию у детей понятий, связанных с признаками объектов и изменением их значений, создано в рамках адаптации методов ТРИЗ.
    Методический материал  является информационной поддержкой программы предшкольной подготовки А.Апрессовой, Н.Гордовой, Т.Сидорчук "Окно в школьный мир" и способствует развитию у ребенка качеств активного созидателя, воображения, творческого подхода к действия, логического мышления, умения решать возникающие проблемы.
    Занятия построены по системе тренингов на основе пособия "Круги Луллия".

  • Технологии. Оригами

   

  6.Ола, Ф. Занимательные эксперименты и опыты

 В книге в доступной и популярной форме рассказывается об основных законах физики и химии, а также явлениях из области  ботаники и биологии. С помощью простых опытов ребенок поймет, как образуются облака и появляется ржавчина, как работают наши сердце и легкие, почему мыльные пузыри круглые, а иголка держится на поверхности воды. Дети смогут сами сконструировать солнечную печь, парашют, перископ, водяные и солнечные часы и даже комету. Описание каждого явления и эксперимента проиллюстрировано цветными рисунками.

 

 

 

 

7.Васина, Н.Бумажные цветы

 С помощью обычной цветной бумаги, ножниц  и клея можно создать целый мир роскошных цветов.  Величественные орхидеи, пушистые хризантемы, хрупкие подснежники, нежныеландыши - в умелых руках может появится любой цветок.
А помогут в этом пошаговое описание работы, подробные рисунки и выкройки в натуральную величину.
 

 

 

 

 

8.Сержантова, Т.Б.100 праздничных моделей оригами

 Всегда хочется, чтобы праздник был красивый и веселый. Автор, известный оригамист, предлагает множество идей, как это сделать с помощью моделей оригами.
Несколько движений- и лист бумаги превращается в поздравительную открытку. Новогодняя елка станет еще наряднее , когда вы украсите её разноцветными гирляндами и подвесками. Из бумаги можно сделать вазу для цветов и карнавальную корону, а для праздничного стола- тарелки, стаканчики, корзиночки для печенья. Прекрасным подарком могут стать кусудамы, орнаменты, коробочки, фигурки животных и людей.

  • Задачи и головоломки

 

9.Федин, С.Н.Занимательные задачи и головоломки для детей 7-12 лет

Общение с этой книгой наверняка доставит ребенку много радостных минут. Занимательные задания, которые в ней собраны, написаны с юмором и развивают самые разные стороны интеллекта: логическое  и ассоциативное мышление, внимание, сообразительность, умение нестандартно мыслить. Ребенку предстоит найти логические ошибки в тексте, распутать переплетенные линии, составить фоторобот преступника, дописать окончания анекдотов или часть пословиц, найти отличия на картинках, ответить на шуточные вопросы.

 

 

 

 

 

 

Категория: Печатные материалы | Просмотров: 471 | Добавил: cdutt | Теги: оригами, Триз, методическая литература, новое поступление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0