Главная » 2015 » Март » 24 » Электронные поступления (24.03.15)
1:50 PM
Электронные поступления (24.03.15)

Уважаемые коллеги.

 

Наша медиатека пополнилась компакт-дисками с аудиоэкскурсиями по достопримечательностям Кировского района Санкт-Петербурга.

Аудиоэкскурсия – это новый вид мультимедийной продукции для тех, кто любит прогулки и стремится пополнять знания об истории и культуре. Основа экскурсии – продуманный маршрут, представленный в виде схемы. Маршрут состоит из остановок, выигрышных с точки зрения открывающегося вида и связанного с ним содержательного наполнения. Каждой остановке соответствует mp3-трек с тем же номером.

 

 

1.Александрино: владельцы, судьбы, история (CD 1)

Сегодня мало что осталось от знаменитой Петергофской дороги - непрерывной цепи великолепных дворцов и усадеб, тянувшейся  на 40 километров от Фонтанки до Петергофа и Ораниенбаума. Тем ценее для нас усадьба Александрино (дача Чернышева), одна из немногих дошедших до нас почти в первозданном виде.

Диск предлагает прогулку по усадьбе, являющийся легкими этого района Петербурга. Знакомство с архитектурно-природным великолепием усадьбы ограничено дополняется рассказом о владельцах этой усадьбы от царевны Натальи Алексеевны до графа Александра Дмитриевича Шереметьева. Личная судьба каждого из владельцев Александрино-это еще и важная страница непростой и драматичной истории России.

 

 

2.Ульянка:старинное предместье Петербурга (CD 2)

Знаменитая Петергофская дорога в Санкт-Петербурге проходит по побережью Финского залива. По указу Петра I вдоль дороги для знатных людей были нарезаны участки для строительства "увеселительных дач".

Сейчас Петергофская дорога на всем своем протяжении носит различные названия и проходит через три района города. В Кировском районе она с 1925 года называлась улицей Стачек, в 1940 году получила статус проспекта. От старинных усадеб, некогда украшавших Петергофскую дорогу, фрагменты ландшафтов  и некоторые здания. Наибольший интерес в этом плане предствляет район Ульянки.

Категория: Электронные поступления | Просмотров: 378 | Добавил: cdutt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0