Главная » 2015 » Январь » 20 » электронные материалы по ТРИЗ (20.01.15)
1:23 PM
электронные материалы по ТРИЗ (20.01.15)

Уважаемые коллеги!

Наша медиатека пополнилась перечнем электронных изданий по теме "ТРИЗ". Для ознакомления с данными материалами обратитесь в методический кабинет.

1.Гин С.И. Занятия по ТРИЗ в детском саду Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - Минск: ИВЦ Минфина, 2008 г. - 112 стр.

В пособии раскрыты основные понятия ТРИЗ - теории решения изобретательских задач. Предлагается практический материал по системному использованию данной технологии в работе с детьми пятого и шестого года жизни, который поможет педагогу развивать у дошкольников речь, творческое воображение, а также такие качества мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность, поисковая активность, стремление к новизне.
Для педагогов дошкольных учреждений.

От автора.
Занятия по ТРИЗ с детьми пятого года (первый год обучения).
Занятия по ТРИЗ с детьми шестого года (второй год обучения).
Теоретический минимум для воспитателя.
Литература.

Светлана Ивановна Гин - в настоящее время учитель начальных классов высшей квалификационной категории гимназии № 51 г. Гомеля, отличник образования Республики Беларусь, консультант по ТРИЗ-педагогике, ведущий сотрудник Лаборатории образовательных технологий «Образование для Новой Эры». Кандидат педагогических наук.

2.Козлов А.С. ТРИЗ для малышей и их старших друзей

Данный сборник представляет собой попытку разработки перечня задач и упражнений по развитию творческого воображения, составленных на основе повестей Дж.Родари "Приключения Чиполлино", Е.Чеповецкого "Непоседа, Мякиш и Нетак" и других детских произведений разных авторов.
Книга может быть полезна как преподавателям ТРИЗ (Теории Решения Изобретательских Задач) "для детей", так и педагогам,воспитателям, родителям и всем тем, кто интересуется нестандартными методами обучения и воспитания. Наиболее подходящий возраст "слушателей-читателей-решателей" 5 - 12 лет, но эта граница, естественно, достаточно условна. Основная цель книги - развитие ассоциативного мышления, памяти, внимания, наблюдательности, творческого воображения детей, формирование у них навыков более вдумчивой работы над литературой и при анализе любой поступающей информации, просто качественно иного отношения к жизни и к окружающему миру. Книгу можно рассматривать и в качестве опыта в некотором роде критического анализа с позиций ТРИЗ произведений детской литературы. В ее создании принимали участие дети автора - Света (8 лет), Сергей (11 лет), Дима (6 лет), Игорек (4 года), а также КОЗЛОВА Ольга Борисовна, их мама. Весьма полезными были конструктивные замечания В.Г. Сибирякова, советы В.Н.Полевой и С.А.Сизых.

3.Шрагина Л.И. ТРИЗ как методологическая основа педагогического творчества//Три поколения ТРИЗ - СПб. 2008. - с.32-37

Применение ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) в учебном процессе показало, что благодаря комплексу своих инструментов ТРИЗ, интегрируя возможности проблемного, развивающего, критического, проектного и других видов обучения, выступает в качестве методологической основы для педагогического творчества. Обосновывается применение инструментов ТРИЗ, которые успешно работают в формировании способностей системно мыслить, готовности к инновациям и умению находить новые решения.

4.Развитие творческих способностей с использованием элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ)

Методическое пособие по ТРИЗ педагогике. Данный сборник составлен по материалам занятий, которые проводятся в начальных классах школы-гимназии № 30 города Петрозаводска. Дети называют эти занятия "фантазированием". Пособие содержит примеры упражнений.

5.Тамберг Ю.Г. Как научить ребенка думать/Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. - 445 с. - (Новое в психологии)

В книге сделана попытка изложить методики развития основных качеств творческой личности: мышления, воображения, памяти, внимания, воли, умения планировать. Наибольшее внимание уделено проблеме развития сильного творческого мышления на основе Теории Решения Изобретательских Задач - ТРИЗ.
Приведены не только сами методики мышления, но и практические методы их освоения как у взрослых, так и у детей от 4-5 лет и старше, без ограничения возраста.
Книга предназначена для родителей, учителей, воспитателей, студентов, гувернеров, бабушек и дедушек и всех, кто хочет познакомиться с ТРИЗ.
Коллективные методы мышления.
Развитие диалектического мышления.
Развитие системного мышления.
Развитие функционального мышления.
Развитие логического мышления.
Развитие смекалки, остроумные задачи.
Развитие творческого воображения.
Развитие образного мышления и пространственного представления.
Решение задач методами ТРИЗ.
Подарите детям сильную управляемую память.
Развитие внимания и сосредоточенности у детей.
Воспитание сильного характера.
Правила производительной работы (В том числе и правила приготовления уроков).
Определение уровня интеллектуальных способностей детей (тестирование).

 

 

Категория: Электронные поступления | Просмотров: 726 | Добавил: cdutt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0