Конспект занятия "Помощники Дорожного Движения"(для обучающихся 7-8 лет)
Педагог-организатор Баканова А.Г.
Тема: «Помощники Дорожного Движения»
Год обучения: 1-ый
Цель занятия: Профилактика дорожно-транспортных происшествий и детского травматизма.
Задачи занятия:
- познакомить учащихся с различными дорожными знаками, и их группами, а также назначением данных дорожных знаков;
- познакомить учащихся с историей светофора;
- напомнить учащимся назначение сигналов транспортного и пешеходного светофора;
- познакомить учащихся с различными сигналами регулировщика и назначением каждого сигнала регулировщика.
- способствовать развитию памяти учащихся;
- способствовать развитию интереса учащихся к изучению Правил Дорожного Движения;
- способствовать расширению кругозора учащихся.
- воспитывать ответсветнное отношение к выполнению правил дорожного движения;
- воспитывать коммуникативные навыки, навыки работы в команде.
Планируемые результаты
- приобретение знаний у детей о различных дорожных знаках и значении для пешеходов или водителей;
- приобретение знаний об истории светофора и порядке загорания сигналов транспортного светофора;
- актуализация знаний о назначении сигналов транспортного и пешеходного светофоров;
- приобретение знаний о назначении сигналов регулировщика для пешеходов;
- приобретение умения следовать указаниям регулировщика.
- приобретение знаний из области истории, в том числе – о изобретении первого светофора, а также техническом усовершенствовании данного устройства.
- формирование навыков общения и работы в команде;
- расширение кругозора;
- формирование интереса учащихся к изучению Правил Дорожного Движения.
План-конспект
Этап занятия
|
Хронометраж времени
|
Содержание занятия (деятельность педагога)
|
Содержание занятия (деятельность детей)
|
Организационный
|
2 мин
|
Приветствие учащихся. Педагог мотивирует детей. сообщает о целях занятия.
Педагог предлагает детям разделиться по командам.
Раздает капитанам кепки разных цветов (красный и зеленый).
|
Учащиеся отвечают на вопросы педагога, настраиваются на работу.
|
Основной
|
18 мин
Часть 1 – 8 мин
Часть 2 – 10 мин
|
Педагог представляет презентацию «Помощники Дорожного Движения», обсуждая, что или кто помогает регулировать дрожное движения. Также педагог акцентирует внимание на знаках дорожного движения и группах знаков. Напоминает, что означают такие знаки как: предупреждающий знак «Дети»; предупреждающий знак «Пешеходный переход»; знак особых предписаний «Пешеходный переход»; знаки особых предписаний «Место остановки трамвая», «Место остановки автобуса или (и) троллебуса»; информационные знаки «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход».
Педагог предлагает расставить на карте нового района правильно знаки на магнитах. Для этого выдаются магниты с изображением знаков и карта нового района, с магнитами на месте знака. За праильно выполненное задание, педагог выдает командам жетоны.
Педагог предлагает снова вспомнить что помогает регулировать дорожное движение.
Педагог показыват видео о светофорах и истории светофора.
Педагог обсуждает с детьми. Виды светафоров. Также напоминает назначение пешеходного,транспортного светофора и порядок загорания их сигналов.
Педагог предлагает учащимся принять участие
в следующем конкурсе. На карточке раскрасить правильно порядок загорания сигналов транспортного светофора.
|
Дети просматривают презентацию, отвечают на вопросы.
Учащиеся расставляют дорожные знаки на карту района.
Дети изучают видео об истории светофоров. Вспоминают назначения транспортных и пешеходных сигналов светофоров.
Учащиеся расскрашивают на карточках сигналы транспортного светофора в правильном порядке их включения.
|
Практическая деятельность
|
10 мин
Часть 1 – 4 мин
Часть 2 – 6 мин
|
Педагог предлагает вспомнить кто помогает регулировать дорожное движение,если, например сигналы светофора не работают.
Педагог рассказывает о работе регулировщика. Показывает видео, о том, какие сигналы используют регулировщик и что означает каждый сигнал.
Командам предлагается выполнить еще один конкурс.
Педагог, по очереди, показывает сигналы регулировщика, а ребята пытаются рассказать о его значении.
Команды подсчитывают жетоны, выесняется победитель.
Далее детям раздаются карточки со грустным и веселым смайликом. Выбираются четыре человека.
Выбранные дети подходят к макету перекрестка.
Им нужно правильно перейти на сигналы регулировщика. Педагог показывает сигналы регулировщика, дети у макета переходят. Дети на с карточками-смайликами показывают правильно или нет переходят пешеходы.
|
Дети с педагогом обсуждают работу регулировщика. Дети изучают видео с пояснением о сигналах регулировщика и их значении.
Дети выполняют задание и каждая команда отвечает что означает тот или иной сигнал регулировщика. Считают жетоны.
Ребята переходят по перекрестку на сигналы регулировщика.(переходят только 4 ребенка). Остальные дети, спомощью карточек, регулируют правильность их перехода.
|
Заключительный
|
- мин.
|
Спомощью специального кубика, на котором есть изображения сигналов регулировщка, знаков «Пешеходный переход» и «Дети», транспортного и пешедного светофора педагог выясняет, что нового узнали ребята на зянятии. Спомощью карточек – смайликов, дети показывют понравилось ли им на занятии или нет.
|
Отвечают на вопросы педагога. Оценивают свою работу.
Дети уходят.
|
С полным текстом занятия, вы можете ознакомится по ссылке https://docs.google.com/document/d/19iNKHHXPB5hrBp9qtpbrgGvpIjonrMwB/edit?usp=sharing&ouid=106217936359316420866&rtpof=true&sd=true |