Главная » 2020 » Январь » 10 » Александрова, Диканская, Сизова /Тематическая программа, посвященная Дню знаний для учащихся начальной школы «Космическое путешествие»
1:59 PM
Александрова, Диканская, Сизова /Тематическая программа, посвященная Дню знаний для учащихся начальной школы «Космическое путешествие»

Тематическая программа, посвященная Дню знаний для учащихся начальной школы «Космическое путешествие»

Педагог-организатор Диканская Н.Е., Александрова Е.В., Сизова И.А.


Цель:

Расширить представление учащихся об окружающем мире.

Задачи:

  • создать праздничную атмосферу
  • познакомить с некоторыми фактами о космосе
  • актуализировать знания по ПДД

Возраст: учащиеся начальной школы 1-3 класс

Оборудование зала: техника для демонстрации мультимедийной презентации, звуковое оборудование.

Реквизит для конкурсов: обручи, пластиковые мячи, тоннель «гусеница», детские лопатки, игровые карточки с заданиями, дорожные конусы, очки для сна, шлемы.

Сценарный план

«Космическое путешествие»

Вед.1: Представьте, что в будущем мы будем совершать экскурсии на другие планеты. Сегодня вы – ученики экспериментального космического класса. Наше путешествие пройдет на борту звездолета «Пегас».

Видео

Вед.2.: Знакомы ли вам члены экипажа? (ответы) Это профессор Селезнев, его помощник Зеленый и ученица космического класса Алиса.

Предполетная подготовка

Вед.1: Чтобы ничего не пропустить на экскурсии, надо быть очень внимательными. Давайте проведем предполетную подготовку. Запоминайте движения:

Когда вы услышите слово «невесомость» – поднимаем руки и ноги и стараемся удержать баланс. Если прозвучит слово «гравитация» (сила земного притяжения) – приземляемся на обе ноги. Когда вы услышите слово «ускорение» – необходимо пристегнуть ремни безопасности (скрестить руки на груди) и прижаться к спинке стула. При слове «команда» – возьмите друг друга за руки.

А теперь прослушайте отрывок из бортового дневника звездолета «Чайка» и не забудьте про движения:

Вед.2: 1 сентября 3016 года команда звездолета «Синяя чайка» отправилась в галактическую систему Медузы. В режиме невесомости вышел из строя робот-автопилот корабля, и капитану пришлось включить искусственную гравитацию и взять управление на себя. На пульт звездолета поступил тревожный сигнал о нападении пиратов-пришельцев. Экипаж включил ускорение и ушел в гипер-пространство. Команда приготовилась дать отпор пиратам-пришельцам. Когда их корабль появился рядом, магнитная пушка «Чайки» дала точный залп – и на корабле пиратов-пришельцев включались то гравитация, то невесомость, то гравитация, то невесомость… Через 20 нано-часов команда пиратов-пришельцев сдалась и была передана космической полиции. Команда «Чайки» включила ускорение и продолжила путь к системе Медузы.

Мы успешно справились с предполетной подготовкой, потому что МЫ - настоящая команда!

Видео полета к планете Капитанов

Вед.1: На звездолете «Синяя чайка» путешествовали знаменитые капитаны Ким и Буран, совершившие немало космических открытий, в их честь названа Планета Капитанов.

Слайд Планета Капитанов

Вед.2: А каким должен быть капитан?

Аукцион качеств

Ответы принимаются поочередно от каждого класса, выигрывает тот, кто назовет слово последним.

Назвавшие последнее слово в каждом классе назначаются капитанами команд.

Вед.1: Какая планета является спутником Земли? Верно, это Луна, и мы отправляемся туда вместе с нашими героями.

Видео высадки на Луну

Вед.2: Прошу капитанов выйти на площадку и вместе с командой попробовать ответить на вопросы о Луне.

Викторина о Луне

Ведущие поочередно зачитывают вопросы с текста презентации, капитаны совещаются с командой и выбирают ответ

Вед.1: Нам предстоит совершить научную экспедицию по сбору лунного грунта, и для этого задания нам понадобятся по 7 человек от класса. Участников мы выбираем по самому серьезному выражению лица.

Эстафета «Сбор грунта»

(Каждый участник надевает «скафандр» т.е. гусеницу, берет лопатку и двигается к обручу с шариками, берет на лопатку по одному шарику,  движется обратно и кладет шарик в контейнер, передавая эстафету следующему участнику.)

Ведущие проводят с участниками показательный старт.

Вед.2: На любых дорогах, в том числе и космических, не обойтись без ПДД. Что это?  Верно, правила дорожного движения, и мы отправляемся на планету ПДД.

Ведущие провожают классы в аудитории, где проводится станция «Планета ПДД»

Вед. Здравствуйте! Вы прибыли на планету ПДД.

Слайд «Планета ПДД»

Мы проведем с вами параллели между дорожным движением на планете Земля и космическим движением. Давайте  разделимся на три команды, которые называются «Восток», «Восход» и «Союз».

Итак, вы знаете, что существуют различные виды дорог. Внимание на экран. Давайте вспомним существующие виды дорог на планете Земля. 

Слайды (последний: Воздушные дороги).

Вед. А сейчас я предлагаю вам пофантазировать  и придумать названия  будущим  космическим дорогам. 

Командам  дается минута  на совещание и после этого представители команд по очереди называют по одному названию космической дороги.  Конкурс проходит в форме словесного аукциона. Команда, которая последняя произнесет название дороги, становится победителем аукциона.

По дорогам  на Земле,  виды которых мы с вами вспомнили, передвигаются различные транспортные средства .Внимание на экран.

Какие же виды транспорта существуют на планете Земля?  Слайды (последний Водный транспорт- морской и речной  на пассажирский и специальный).

Человеческая мысль и технический прогресс развиваются быстро и неудержимо, и сейчас существуют реальные космические средства передвижения космонавтов в космическом пространстве.

Слайд Реактивный пистолет

Первое в мире реальное  устройство для свободного перемещения в открытом  космосе, созданное  в США.  По внешнему виду напоминает пистолет. Приводится в  действие при помощи спусковых   крючков. Работает на  сжатом воздухе, который придает движению космонавта реактивную силу.

Слайд Реактивный  ранец

Ранец  мог надеваться поверх скафандра. Топливом служила жидкая 90-процентная перекись водорода.  Движение в космосе обеспечивало 16  небольших ракетных двигателя. Был  изобретен  в России.

Слайд Реактивная  подкова

  Установка в виде подковы, как бы обнимала  космонавта в скафандре. Перемещение обеспечивалось двумя блоками-разгонным и тормозным, работающими на сжатом воздухе  и управляемыми  «джойстиками» на подлокотнике подковы. Изобретен был в России.

Для безопасности дорожного движения на плене Земля  существуют средства регулировки дорожного движения. 

А какие  средства регулировки космического движения могут быть  в будущем?  Я даю время командам на обсуждение, каждая команда  озвучит названия одного средства регулировки космического дорожного движения.

Говоря о регулировке дорожного движения на Земле, мы называли Дорожные знаки. Дорожных знаков очень много, более 180 и объединены они в 8 групп.  Мы вспомним некоторые из них

Слайды, последний «Знаки сервиса»

Как вы понимаете, знаков космического дорожного  движения не существует. Завершающий конкурс нашего занятия  называется «Несуществующий космический  дорожный знак».

Для каждой команды на экране появится изображение несуществующего  дорожного космического знака. Команда совещается и говорит название знака и его назначение.

Вы успешно прошли тест безопасности на планете ПДД, пора двигаться дальше. Желаем вам приятного путешествия!

(участники возвращаются в зал)

Мульт-заставка на возвращение команд

Вед.1: Мы продолжаем полет, и приближаемся к следующей планете.

Видеофрагмент «Шелезяка»

Вед.2: Планета Шелезяка населена роботами. А умеете ли вы ими управлять? Нам нужно выбрать двух роботов (кто скажет металлическим голосом «Планета Шелезяка») и двух программистов (по самому умному выражению лица).

Проведение конкурса «Навигация роботов»

Видеофрагмент «Система Медуза»

Вед.1: Вы увидели, что на планете обитают редкие необычные животные. Мы предлагаем вам попробовать себя в роли космо-зоолога.

Вам предстоит придумать и нарисовать самое невероятное инопланетное животное – оно может быть гибридом знакомых вам существ или может быть ни на кого не похожим. Не забудьте придумать ему название.

Ведущие просят учителей выбрать от каждого класса творческую группу из 4-х человек

Вед.2: (к залу) А хорошо ли вы знаете жизнь животных на нашей планете? Внимание на экран.

Вопрос на слайде задается каждой команде по очереди. Решение «правда» или «нет» принимается большинством поднятых рук.

Презентация: слайд + ответ

Вед.1:  Обсуждение рисунков

Видео Финал

Вед.2: В начале учебного года многие ощущают в голове невесомость. (вспоминайте движения) Но наполненный учебниками рюкзак возвращает чувство гравитации.

Вед.1:Учеба уже началась – включайте ускорение и вперед за знаниями! У вас все получится, потому что вы – команда.

Вед. 2  Просим учителей помочь собрать из букв важное предложение. Раздайте буквы ученикам, и, пока звучит музыка, соберите на сцене праздничное предложение.

(дети держат буквы и составляют предложение: «С Днем Знаний!»)

Поздравляем учеников, учителей и родителей с Днем Знаний и желаем вам успехов в учебе!

Фонограмма на финал

 

 

 

 

 

 

.

Категория: Разработки занятий педагогов ЦДЮТТ | Просмотров: 190 | Добавил: cdutt | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0