Главная » 2016 » Октябрь » 31 » Электронные поступления(31.10.16)
12:42 PM
Электронные поступления(31.10.16)

1.Мудрик А.В. Социальное воспитание в учреждениях дополнительного образования детейУчебно-методическое пособие/М.: Академия, 2004. - 240 с.

В учебном пособии дается характеристика учреждения дополнительного образования детей как воспитательной организации. Рассмотрены три основных направления социального воспитания: организация социального опыта, образование, индивидуальная педагогическая помощь. В приложении представлены: типология форм организации совместной деятельности воспитателей и воспитанников, структура программы дополнительного образования, примерная структура программы социального воспитания в учреждении дополнительного образования детей (организация социального опыта), информационная карта программы дополнительного образования и др. Для студентов педагогических вузов. Может быть полезно педагога! дополнительного образования, а также руководителям образовательных учреждений.

 

Содержание
1. Учреждения дополнительного образования детей как воспитательные организации
Возникновение и развитие дополнительного образования
Номенклатура учреждений дополнительного образования детей. Однопрофильные и многопрофильные учреждения
Организационно-методическая структура учреждений дополнительного образования детей
Особенности учреждений дополнительного образования как воспитательных организаций
Модели осуществления социального воспитания в учреждениях дополнительного образования детей.

2.Буйлова Л.Н.Современные педагогические технологии в дополнительном образовании детей/Москва, Центр развития системы дополнительного образования детей Минобразования РФ, 1999. – 30 с.

Технологическое творчество педагога – явление не новое. В каждой методике всегда присутствуют элементы технологии. Но сегодня педагогических технологий применяется много. Как среди них выбрать свою? Как перенести в условия дополнительного образования «чужую» технологию обучения? Кроме того, знание современных педагогических технологий, умение ориентироваться в их широком спектре – условие успешной деятельности педагога сегодня. И это понятно: ведь любая технология, прежде всего, отвечает на вопрос: как добиться запланированного результата?
На эти и другие вопросы вы найдете ответы в предлагаемой книге. Читатель выберет то, что созвучно его практике и той личной профессиональной концепции, которая у него так или иначе складывается.
Автор анализирует различные подходы ученых и практиков к решению проблемы педагогических технологий, представляет подходы практиков к их отбору и использованию и предлагает конкретные методы и формы, используя которые педагог дополнительного образования может решать задачи видит свои задачи развития творческих способностей детей. 
Предложенный проблемно-информационный материал предназначен для творческой деятельности педагога, принявшего образовательные технологии как наиболее перспективное направление развития дополнительного образования детей.

Категория: Электронные поступления | Просмотров: 330 | Добавил: cdutt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0